Con la totalidad de mesas escrutadas, los nuevos gobernadores del país para el periodo 2020-23 de acuerdo con las cifras oficiales emitidas por la Registraduría Nacional son:

Antioquia: Andrés Guerra del partido Centro Democrático con 232.902 votos (30,0 %) derrotando a Aníbal Gaviria Correa  de la Coalición Es El Momento de Antioquia, quien obtuvo 200.907 votos (25,9 %).

Atlántico: Elsa Noguera de la Espriella de la Coalición La Clave es la Gente con 308.844 (60,9 %) frente a Nicolás Petro Burgos 106.924 (21,1 %).

ELSA MARGARITA NOGUERA FORMULA VICEPRESIDENCIAL DE GERMAN VARGAS CAMBIO RADICAL BOGOTA, MARZO 8 DE 2010 FOTO LEON DARIO PELAEZ/ SEMANA

Bolívar: Vicente Blel Scaff de la coalición P. Conservador, P. Liberal, ASI, De la U, Centro Democrático con 122.617 votos (33,2 %) frente a Hernando Padaui Álvarez del partido Cambio Radical que sacó 61.822 votos (16,7 %).

Boyacá: Ramiro Barragán Adame de la coalición Gran Alianza por Boyacá con 43.239 votos (51,6 %) sobre Jonatan Sánchez Garavito de coalición Juntos Es Momento, que sacó 17.105 votos (20,4 %).

Caldas: Luis Velásquez Cardona de coalición Unidos por Caldas con 97.037 votos (53,9 %) frente a Camilo Gaviria Gutiérrez de coalición Todos pa´ Delante con 43.718 votos (24,2 %).

Cauca: Víctor Ramírez Fajardo de Coalición es Ahora 52.426 votos (42,5 %) superando a Elias Larrahondo Carabali de coalición Porque Sí es Posible que consiguió 40.748 votos (33,0 %).

Cesar: Luis Monsalvo Gnecco coalición Alianza por el Cesar con 90.828 (51,0 %) frente a Claudia Zuleta Murgas del partido Centro Democrático que sacó 43.868 votos (24,6 %).

Córdoba: Orlando Benítez Mora del Partido Liberal con 109.973 votos (51,6 %) frente a Carlos Gómez Espitia de coalición Córdoba tiene Futuro que sacó 70.401 (33,0 %).

Cundinamarca: Nicolás García Bustos de la Coalición Gran Cundinamarca con 4.822 (74,3 %) frente a Wilson Florez Vanegas de la Coalición La Gran Alianza por una Cundinamarca Líder con 504 votos (7,7 %).

Chocó: Patrocinio Montes de Oca del partido ADA con 17.800 votos (38,9 %) sobre Ariel Palacios Calderón de la coalición Generando Confianza con 17.446 (38,2 %).

Huila: Luis Dussán López de la coalición Huila Crece con 69.111 (44,3 %) sobre Carlos Chavarro Cuellar de la coalición P. Conservador, P. Cambio Radical, P. ASI que obtuvo 43.664 voto (28,0 %).

Magdalena: Carlos Caicedo Omar, del grupo significativo Fuerza Ciudadana con 138.475 votos (66,4 %) frente a Luis Cotes Habeych de la coalición Magdalena Gana con 53.095 votos (25,4 %).

Nariño: Jhon Rojas Cabrera de la coalición Minariño con 57.469 (34,7 %) sobre Damir Bravo de la coalición P. Conservador, P. ASI con 38 mil.517 votos (23,3 %).

Risaralda: Víctor Tamayo Vargas de coalición P. ASI y P. Colombia Justa Libres con 72.257 votos (36,0 %) superando a Diego Naranjo Escobar de la coalición P. Conservador y P. Liberal con 47.819 votos (23,8 %).

Norte de Santander: Silvano Serrano Guerrero de la coalición P. Conservador, P. Cambio radical, P. Liberal y P. De La U con 137.085 votos (44,5 %) sobre Juan Carlos García Herreros de la coalición Pacto por el Desarrollo con 82.082 votos (26,6 %).

Quindío: Roberto Jaramillo Cárdenas de la coalición P. Liberal, P. De La U, P. Cambio Radical, P. ASI con 38.873 (33,2 %) sobre Álvaro Arias Velásquez de la coalición Por Todos y Para Todos con 28.563 (24,4 %).

Santander: Pedro Gómez Gómez de la coalición Dignidad Santandereana con 119.090 (41,1 %) sobre Nerthink Aguilar Hurtado de la coalición Siempre Santander y P. Conservador con 72.096 votos (24,9).

Sucre: Héctor Espinosa Oliver del Partido Liberal con 51.632 votos (38,1 %) sobre Yahir Acuña Cardales del grupo significativo Ciudadanos Cien por Ciento por Sucre con 47.713 (35,2 %).

Tolima: José Orozco Valero coalición P. Conservador, P. De la U, P. ASI con 62.000 votos (30,2 %) sobre Rosmery Martínez Rosales de la coalición Cambiando Tolima con 47.804 votos (23,3 %).

Valle: Clara Roldán González de la coalición Todos por el Valle del Cauca con 414.086 votos (54,3 %) frente a Griselda Restrepo Gallego de la coalición Por un Valle Incluyente con 53.219 votos (6,9 %).

Arauca: José Castillo Cisneros de la coalición Unidos por Arauca con 16.700 votos (38,1 %) sobre Hernando Posso Parales del Partido Liberal con 11.376 votos (25,9 %).

Caquetá: Arnulfo Gasca Trujillo del Partido Conservador con 28.210 votos (41,8 %) venciendo a Cesar Torres Rios de la coalición Unidos Podemos con 15.197 votos (22,5 %).

Casanare: Marco Ruiz Riaño de la coalición juntos por Casanare con 35.718 (43,9 %) sobre Salomón Sanabria Chacón del Centro Democrático con 26.262 votos (32,2 %).

Guainía: Juan Iral Gómez del Partido Social de la Unidad Nacional y Partido de La U con 7.571 votos (48,5) sobre Nelson Palomar Hernández  de la coalición Unidad Étnica y Social con 5.600 votos (35,9 %).

Meta: Juan Zuluaga Cardona de Coalición Hagamos Grande al Meta con 65.331 votos (28,7 %) derrotando a Juan Muñoz Cabrera del partido Colombia Justa Libres con 53.242 votos (23,3 %).

Guaviare: Heydeer Palacio Salazar de la coalición P. Conservador, P. Cambio Radical, P. Liberal y Centro Democrático con 16.496 (65,3 %) frente a Alexander García  Rodríguez del Partido Social Unidad Nacional y Partido de La U con 6.392 votos (25,3 %).

San Andrés: Everth Hawkins Sjogreen de la coalición Todos por un Nuevo Comienzo, con 11.910 votos (51,6 %) superando a Nicolás Gallardo Vásquez de la coalición La Oportunidad de avanzar Unidos con 9.171 (39,8).

Amazonas: Jesús Galdino Cedeño de la coalición Juntos por el Amazonas con 8.890 (40,6 %) sobre Jhon Benjumea Moreno de la coalición Juntos por el Amazonas con 4.792 votos (21,9 %).

Putumayo: Jorge Cancimance López del partido Colombia Humana con 5.685 votos (23,7 %) sobre Buanerges Rosero Peña de la coalición Así es el Putumayo con 5.621 (23,5 %).

Vichada: Álvaro León Florez de la coalición Álvaro León Sabe Cómo Es con 5.406 857,3 %) superando a Nery Oros Ortiz de la coalición Todos Somos Vichada con 2.581 votos (27,3 %).

Vaupés: Eliecer Pérez Galvis del partido Centro Democrático con 3.164 votos (29,6 %) sobre su rival Ángel Cruz Herrera de la coalición Partido de La U y Alianza Verde con 2.215 votos (20,7 %).


La Guajira: Nemesio Roys Garzón de la coalición Un Cambio por La Guajira con 35.221 votos (47,1 %) derrotando a Delay Magdaniel Hernández de la coalición Adelante Mi Guajira con 19.915 votos (26,6 %).