El pedalista boyacense Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) mantuvo la camiseta de líder de la Vuelta a Colombia 2020 tras la disputa de la sexta etapa recorrido de 145.5 kilómetros entre Armenia y puerto de montaña de 3a categoría en El Tambo.

Camargo entró con el grupo de favoritos a 1:19 del vencedor del día, Yeison Rincón (SUP), defendiendo por primer día la camiseta naranja que lo acredita como líder de la ronda nacional.

«Muy contentos por mantener esta camiseta de líderes. Llegamos con los favoritos y supimos sortear una jornada de intenso calor. Ahora vamos a preparar la crono de mañana, conozco el recorrido y se adapta muy bien a mis condiciones», indicó Diego Camargo, corredor de Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas al término de la fracción en pleno departamento de Risaralda. 

El joven escarabajo, reciente campeón de la Vuelta de la Juventud, tendrá este miércoles otra jornada clave en su camino al título con una cronoescalada de 22.2 kilómetros entre Chinchiná y Manizales.

Resultados
Sexta Etapa: 

1) RINCON,Yeison Alejan ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 03:15:11 -10
2) JARAMILLO,Daniel Ale ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:15:11 mt.-06
3) BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:15:11 mt.-04 


11) MILLAN,Jhonny S SUB23 TALENTOS COLOMBIA 03:15:48 37 seg.
20) CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:16:30 1:19 min.
24) AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:16:30 1:19 min.
53) ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:17:03 1:52 min.
55) MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:17:08 1:57 min.
56) FLOREZ,Frank S SUB23 TALENTOS COLOMBIA 03:17:08 1:57 min.
60) RICO,Cristian D SUB23 TALENTOS COLOMBIA 03:17:12 2:01 min.
61) GUZMAN,Oscar L SUB23 TALENTOS COLOMBIA 03:17:12 2:01 min.
79) MALAVER,Elkin Stiven SUB23 TALENTOS COLOMBIA 03:18:07 2:56 min.
84) JARAMILLO,Juan D SUB23 TALENTOS COLOMBIA 03:18:48 3:37 min
99) UMBA,Juan A SUB23 TALENTOS COLOMBIA 03:20:17 5:06 min.
100) QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:20:41 5:30 min.
106) BEDOYA,Jeronimo SUB23 TALENTOS COLOMBIA 03:22:39 7:28 min. 
107) MUÑOZ,William David ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:22:39 7:28 min.
110) RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:22:39 7:28 min.
112) SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:22:39 7:28 min.

Clasificación General Individual

1) CAMARGO, Diego Andrés SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:01:59-000
2) SUAREZ, Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 20:02:22-000 a 23
3) GIL, Ángel Alexander ELITE EPM-SCOTT 20:02:39-000 a 40
4) OSORIO, Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 20:02:42-000 a 43
5) SEVILLA, Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 20:02:54-000 a 55

8) AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:03:44-000 a 1:45
15) ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:05:56-000 a 3:57
24) RICO,Cristian D SUB23 TALENTOS COLOMBIA 20:08:30-000 a 6:31
34) MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:10:18-000 a 8:19
37) MILLAN,Jhonny S SUB23 TALENTOS COLOMBIA 20:11:00-000 a 9:01
40) GUZMAN,Oscar L SUB23 TALENTOS COLOMBIA 20:11:54-000 a 9:55
60) QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:24:13-000 a 22:14
65) RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:30:17-000 a 28:18
69) SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:31:39-000 a 29:40
71) FLOREZ,Frank S SUB23 TALENTOS COLOMBIA 20:31:51-000 a 29:52
86) MALAVER,Elkin Stiven SUB23 TALENTOS COLOMBIA 20:44:56-000 a 42:57
87) MUÑOZ,William David ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:46:22-000 a 44:23
92) UMBA,Juan A SUB23 TALENTOS COLOMBIA 20:48:38-000 a 46:39
96) JARAMILLO,Juan D SUB23 TALENTOS COLOMBIA 20:51:46-000 a 49:47 
113) BEDOYA,Jeronimo SUB23 TALENTOS COLOMBIA 21:17:41-000 a 1:15:42