El boyacense Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) mantuvo la camiseta de líder de la Vuelta a Colombia 2020 tras una Contrarreloj Individual de 22.2 kilómetros entre Chinchiná y Manizales que marcó la séptima etapa de la ronda nacional.

Camargo impuso un registro de 43:58 en el Mirador de Chipre de la capital caldense, segundo mejor tiempo de la jornada solo superado por Óscar Sevilla (Team Medellín), para seguir dominando la general de la ronda nacional, ahora con una ventaja de 33 segundos sobre el colombo-español. 

El joven escarabajo, reciente rey de la Vuelta de la Juventud, defendió con éxito por segundo día consecutivo la camiseta naranja de líder y quedó a solo tres días de coronarse  como nuevo campeón de la ronda patria. 

«Fue una crono bien disputada con Sevilla (Óscar), el tiene mucha clase y experiencia, es todo un campeón, conocía el terreno y lo más importante es que pudimos mantenernos al frente de la general. Mañana se viene otra etapa de alta montaña, nos sentimos muy bien, las piernas han respondido de la mejor manera y quiero agradecerle a todo el equipo de Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas por el trabajo realizado hasta el momento», indicó el actual líder de la ronda nacional desde plena capital caldense, al término de la fracción contra el reloj. 

Diego Camargo y la escuadra de Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas realizarán este viernes una nueva defensa del liderato de la Vuelta a Colombia 70 Años cuando se cumpla la octava etapa, recorrido de 163.3 kilómetros entre Manizales y Belalcazar.

Resultados
Séptima Etapa: 

1) SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 00:43:36-84
2) CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:43:58-68 22 seg.
3) OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 00:44:08-74 32 seg.


12) AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:45:30-26 1:54 min.
32) MILLAN,Jhonny S SUB23 TALENTOS COLOMBIA 00:46:42-34 3:06 min.
33) ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:46:43-52 3:07 min. 
39) FLOREZ,Frank S SUB23 TALENTOS COLOMBIA 00:47:16-80 3:40 min.
56) RICO,Cristian D SUB23 TALENTOS COLOMBIA 00:48:38-22 5:02 min.
61) QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:48:55-58 5:19 min.
72) MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:49:22-97 5:46 min.
74) GUZMAN,Oscar L SUB23 TALENTOS COLOMBIA 00:49:29-38 5:53 min.
83) RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:50:13-52 6:37 min.
84) MALAVER,Elkin Stiven SUB23 TALENTOS COLOMBIA 00:50:14-27 6:38 min.
88) JARAMILLO,Juan D SUB23 TALENTOS COLOMBIA 00:50:23-34 6:47 min.
94) MUÑOZ,William David ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:51:04-20 7:28 min.
101) BEDOYA,Jeronimo SUB23 TALENTOS COLOMBIA 00:51:27-34 7:51 min.
104) SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:51:42-82 8:06 min.
105) UMBA,Juan A SUB23 TALENTOS COLOMBIA 00:51:54-60 8:18 min.

Clasificación General Individual: 

1) CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:45:57-068
2) SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 20:46:30-084 a 33
3) OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 20:46:50-074 a 53
4) SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 20:46:53-047 a 56
5) GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 20:47:46-067 a 1:49


7) AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:49:14-026 a 3:17
17) ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:52:39-052 a 6:42
30) RICO,Cristian D SUB23 TALENTOS COLOMBIA 20:57:08-022 a 11:11
33) MILLAN,Jhonny S SUB23 TALENTOS COLOMBIA 20:57:42-034 a 11:45
41) MENDOZA,Omar Alberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:59:40-097 a 13:43
44) GUZMAN,Oscar L SUB23 TALENTOS COLOMBIA 21:01:23-038 a 15:26
59) QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 21:13:08-058 a 27:11
67) FLOREZ,Frank S SUB23 TALENTOS COLOMBIA 21:19:07-080 a 33:10
68) RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 21:20:30-052 a 34:33
75) SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 21:23:21-082 a 37:24
85) MALAVER,Elkin Stiven SUB23 TALENTOS COLOMBIA 21:35:10-027 a 49:13
89) MUÑOZ,William David ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 21:37:26-020 a 51:29
93) UMBA,Juan A SUB23 TALENTOS COLOMBIA 21:40:32-060 a 54:35
95) JARAMILLO,Juan D SUB23 TALENTOS COLOMBIA 21:42:09-034 a 56:12
114) BEDOYA,Jeronimo SUB23 TALENTOS COLOMBIA 22:09:08-034 a 1:23:11