La Registraduría Nacional del Estado civil dio a conocer el resultado del 100% de las mesas escrutadas en Córdoba, trascendiendo así los ganadores de las 30 alcaldías del departamento, quedando seis de ellas en manos del partido Liberal, misma bancada del gobernador electo, Orlando Benítez Mora.

De igual forma se conoció que en el proceso electoral del domingo, 27 de octubre, votaron 918.026 cordobeses, de 1.272.998 inscritos, lo que da como resultado un porcentaje de participación del 72.11%. Se supo además que los votos no marcados fueron 83.897 (9.13) y los nulos 10.492 (1.14%).

Montería:

Coalición Ahora la GenteCarlos

Alberto Ordosgoitia114.563

votos correspondientes al 51,74%.

Ayapel:

Partido Liberal

Isidro José Vergara

12.079 votos correspondientes al 53,39%.

Buenavista:

Partido de La U

Félix Gutiérrez

6.801 votos correspondientes al 53,79%.

Canalete:

Partido de La U

Miguel Eugenio González

6.612 votos correspondientes al 58.63%.

Cereté:

Partido Colombia Renaciente

Luis Antonio Rhenals Otero

30.247 votos correspondientes al 58%.

Chimá:

Partido AICO

José Gregorio Banda Hoyos

5.334 votos correspondiente al 55,08%.

Chinú:

Partido AICO

Orlando Fabio Castillo Bermejo

16.947 votos correspondientes al 58,28%.

Ciénaga de oro:

Partido de La U

Ana Luz Bedoya

16.216 votos correspondientes al 49,40%.  

Cotorra:

Coalición Unidos por Cotorra

Guillermo Llorente Petro

6.215 votos correspondientes al 50,40%.

La Apartada:

Partido Liberal

Luis Carlos González Jaramillo

4.981 votos correspondientes al 57,27%.

Lorica:

Partido Liberal

Jorge Issac Negrete López

31.971 votos correspondientes al 50,02%.

Los córdobas:

Partido de la U

Andrés Felipe Racero Yances

5.565 votos correspondientes al 55,06%.

Montelíbano:

Partido de la U

José David Cura Buelvas

16.232 votos correspondientes al 42,16%.  

Planeta Rica:

Coalición Partido Conservador y Partido Cambio Radical

Rubén Darío Tamayo Espitia

19.363 votos correspondientes al 55,83%.

Pueblo Nuevo:

Coalición Todos por Pueblo Nuevo

Fidel Antonio Mercado González.

9.426 votos correspondientes al 50,40%.

Puerto Escondido:

Partido de la U

Heidy Johana Torres Becerra

4.886 votos correspondientes al 37,31%.

Puerto libertador:

Partido Cambio Radical

Eder John Soto Cuadrado

9.315 votos correspondientes al 48,54%.

Purísima:

Partido de la U

Néstor Manuel Lemus Paternina

5.226 votos correspondientes al  49,11%.

Sahagún:

Coalición Mi Compromiso es con Sahagún

Jorge David Pastrana Sagre

31.547 votos correspondientes al 55.79%.  

San Andrés de Sotavento:

Partido AICO

Stalin Humberto Madrigal Mercado

8.498 votos correspondientes al 39,23%.  

San Antero:

Partido Liberal

Lormandy Martínez Durán

7.169 votos correspondientes al 40,77%.

San Carlos:

Coalición Oportunidad para Todos

Leda Lucía López Gómez

5.426 votos 39,81%.

San José de Uré:

Partido de La U

Custodio Liborio Acosta

2.629 votos correspondientes al 49,84%

San Pelayo:

Partido Conservador

Harvin Espitia

17.933 votos correspondientes al 66,23%.  

Tierralta:

Coalición Tierralta Sí se puede  

Daniel Enrique Montero

24.031 votos correspondientes al 57,00%.

Moñitos:

Partido Liberal

Javier Francisco Olea Blanquicet

6.431 votos correspondientes al 46,11%

San Bernardo del Viento:

Partido AICO

Mauro Alfonso Oliveros

9.434 votos correspondientes al 53,32%.  

Valencia:

Partido Liberal

Mario Atencio Doria

9.778 votos correspondientes al 55.01%.  

Momil:

Coalición Yo Amo a Momil

Gabriel Antonio Bittar Diaz

6.077 votos correspondientes al 53.23%.

Tuchín:

Partido Centro Democrático.

Alexis Salgado Agudelo

4.766 votos correspondientes al 26,29%.